Процесс узаконения участка земли и незавершенной постройки - руководство по получению правового статуса и разрешения на строительство
Здравствуйте, так у вас 1/3 в собственности или нет? Сарай можно узаконить если вызовите сотрудников БТИ чтобы внесли изменения в инвентаризационное дело, и подготовили тех паспорт на нежилое помещение.
Регистрация происходит на основании технического плана, а не технического паспорта. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) ст 14. Но у Вас только 1/3 доля в праве на участок? Регистрация производится всеми собственниками. Более того, что значит узаконить участок, если Вы пишете, что являетесь собственником 1/3 доли?