Действия страховщика по страхованию аварийного дома - правомерность и варианты компенсации
Квартира в ипотеке от Сбера, страховка — Сбербанк страхование. В 2020 году дом был признан аварийным, непригодным для проживания, подлежащим сносу. Страховка действовала на момент признания дома аварийным (на конструктив в том числе). В 2023 году было подано заявление на страховой случай. Заявку одобрили, признали полную гибель имущества и предложили два варианта: платят 40% от страховой суммы, жилье остается в нашей собственности; мы отказываемся от собственности в пользу страховщика, а страховщик полностью оплачивает сумму, на которую заключен договор страхования. Правомерны ли действия страховщика?
Лучший ответ
Нет, стандартное страхование ипотечного имущества вообще не предусматривает риск признания дома аварийныйм по причине естественного износа.
Поэтому страховщик вам вообще ничего выплачивать не должен.