Ярославль, 10.08.2023, 16:16

Проблема с утратой документов - Как предотвратить банку возможность взыскания долга после утери исполнительного листа?

Вопрос №20674774 из г. Ярославль
опубликован 10.08.2023, 16:16
Исполнителное производство по долгу перед банком (ипотека, договор расторгнут судом в 2017 г.) закрыто по 46 п.4 06.19 года, более не открывалось. С октября того же года по данным БКИ банк перевел долг в разряд безнадежных (списанных). Через месяц в декабре 2019 была начата процедура банкротства должника (реструктуризация), инициированная другим кредитором (залоговым). В реестр банк не заявлялся, хотя фин. управляющий письмо в банк направлял (о чем он указал в отчете арб. суду от 06.2020 г). Далее банкротство было завершено мировым соглашением в марте сего года, списания долгов, соответственно, не произошло. Пристав, который вел оконченное 4 года назад производство, пояснил, что представители банка в 2019 году документы после окончания производства забирали, все это фиксировалось, но на данный момент все материалы пооизводства уничтожены в связи с истечением 3-летнего срока хранения. Пообещал дать соответствующие показания в суде при необходимости. (Видеозапись имеется) Тоесть, как я предполагаю, банк может в любой момент подать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа, не смотря на истечение срока его предъявления, мотивировав это неполучением от пристава постановления и листа, соответственно, утратой ФССП исполнительного листа, ведь приставы теперь не смогут предъявить документальные доказательства отправки (выдачи) взыскателю постановления и листа (документы то уничтожены). Устного свидетельства пристава суду может быть недостаточно. (Не говоря о том, что заседание вообще с большой долей вероятности пройдет без ведома должника, т. к. отследить его на сайте суда невозможно, а уведомляет суд стороны кое как). Не хотелось бы, чтоб эта ситуация неопределенности продолжалась бесконечно, какие действия стоит предпринять, чтобы банк окончательно утратил законное право на взыскание этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, вы неверно понимаете, долг по исполнительному производству взыскивается до полного его погашения должником, а банк в любое время может восстановить срок для исполнения производства, предъявив приставу исполнительный лист. (его дубликат). банк может в любой момент подать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа, не смотря на истечение срока его предъявления, а имеется он у пристава или нет, НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ!

Согласно ст. 430 ГПК РФ: «в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

10.08.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Существуют сроки давности предъявления листа (3 года) и срок подачи заявления о выдаче дубликата, после того как взыскатель узнал об утере (утрате) листа (один месяц).

Так что не все так однозначно.)

10.08.2023, 16:44

Здравствуйте Александр!

Вы правы не все так однозначно и как мне кажется у суда будет больше вопросов к банку а не к вам. Например где они вообще были все это время. Так что все может быть.

Дубликат то может и выдадут но для предъявления действительно есть так же сроки

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

10.08.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.

Разве трехлетнее банкротство должника, о котором банк уведомлен по определению, и не принимал в нем участия, не подтверждает более чем 3 х летний пропуск предъявления листа к исполнению (ведь во время банкротства и п приставом закрывается, и взыскание вне рамок банкротного дела становиться невозможным?

10.08.2023, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для установления законных прав и обязанностей сторон необходимо обратиться к суду с соответствующей жалобой или иском.

В вашем случае, чтобы предотвратить возможность банка подать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа, вы можете предоставить суду все доступные вам факты и доказательства, подтверждающие закрытие исполнительного производства по долгу перед банком.

Ваше видеодоказательство и показания пристава могут быть использованы в качестве доказательств перед судом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

11.08.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за пояснение.

Исходя из описанной мною ситуации, велик ли шанс склонить суд в свою сторону?

11.08.2023, 11:00
Это лучший ответ

Да, шансы у вас есть, но 100% гарантию ни я, ни другой юрист вам не даст!

11.08.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю.