Майкоп, 10.08.2023, 17:26

Родители развелись 12 лет назад! Посуду дом не делили! Он умер мать имеет права на дом? Или только дочери?

Вопрос №20674918 из г. Майкоп
опубликован 10.08.2023, 17:26
Родители развелись 12 лет назад! Посуду дом не делили! Он умер мать имеет права на дом? Или только дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мать прав на дом не имеет, сроки истекли.

10.08.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

А сколько срок?

10.08.2023, 17:43

С 2007 года

19.02.2026, 10:53

Какие сроки могли истечь?

Срок 3 года, когда человек узнал о нарушении своего права

пока ничьего права не нарушено

10.08.2023, 18:06

Специальный, если так можно выразиться, срок давности - п.7 ст. 38 СК РФ

10.08.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Она знала о правах, она жила там, ну как человек живя там не знал о правах! Скорее всего ей не положено!

19.02.2026, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, мать прав на дом не имеет

10.08.2023, 17:28

Он хозяин, они в браке строили! Потом она развелась, прошло 12 лет, а теперь она хочет 1/2 дома!

10.08.2023, 17:40

Правильно хочет

полдома-её супружеская доля

нотариус выделит её супружескую долю

10.08.2023, 18:08

А как же супружеская доля?

10.08.2023, 18:03

Все зависит кто был собственником дома и как он приобретался

10.08.2023, 17:29

Если дом был приобретён в период брака (построен в период брака), то мать (жена умершего) имеет право выделить свою долю (1/2) совместно нажитого имущества, а оставшаяся доля (1/2) будет делится между всеми наследниками первой очереди в том числе и женой умершего.

10.08.2023, 17:30

Дом записан на отца? Тогда мать не имеет прав на дом.

10.08.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да в браке строили, но она развелась части тогда не выделили, уже 12 лет прошло!? Точно она не имеет права?

10.08.2023, 17:42

Это общее имущество

полдома-её супружеская доля

те кто говорят, что "не имеет права", "сроки прошли",-вводят в заблуждения

10.08.2023, 18:07

Если отвечать практически - то нет, не имеет.

Если отвечать теоретически - то право у нее, может и есть, но защитить она его в судебном порядке скорее всего не сможет, в силу истечения срока давности (п.7 ст. 38 СК РФ).

Конечно, может быть множество нюансов, но я бы исходил из того, что шансы у бывшей супруги что-то получить очень малы.

Но шансы усложнить жизнь другим наследникам - существуют. Поэтому возможно они пойдут на переговоры, тем более, что это дочери.

10.08.2023, 20:49

Вы что не знаете, что 3 летний срок давности исчисляется не со дня расторжения брака, а в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ, со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права...?

однако...

10.08.2023, 20:55

Так как дом приобретен в браке, то это общее имущество, независимо на кого оформлен

10.08.2023, 18:05

Ну хорошо, общее имущество. Допустим. Но она же хочет разделить это имущество, приобрести свою долю - а тут истек срок на раздел имущества супругов, установленный СК.

То есть, если сознания того, что это общее имущество, ей достаточно - то ОК, она может удовлетворять себя сознанием этого факта.

10.08.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

3-летний срок исковой давности исчисляется НЕ со дня расторжения брака, а в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ-со дня когда лицо узнало о нарушении своего права..

10.08.2023, 20:57