Родители развелись 12 лет назад! Посуду дом не делили! Он умер мать имеет права на дом? Или только дочери?
Нет, мать прав на дом не имеет, сроки истекли.
А сколько срок?
С 2007 года
Какие сроки могли истечь?
Срок 3 года, когда человек узнал о нарушении своего права
пока ничьего права не нарушено
Специальный, если так можно выразиться, срок давности - п.7 ст. 38 СК РФ
Она знала о правах, она жила там, ну как человек живя там не знал о правах! Скорее всего ей не положено!
Нет, мать прав на дом не имеет
Он хозяин, они в браке строили! Потом она развелась, прошло 12 лет, а теперь она хочет 1/2 дома!
Правильно хочет
полдома-её супружеская доля
нотариус выделит её супружескую долю
А как же супружеская доля?
Все зависит кто был собственником дома и как он приобретался
Если дом был приобретён в период брака (построен в период брака), то мать (жена умершего) имеет право выделить свою долю (1/2) совместно нажитого имущества, а оставшаяся доля (1/2) будет делится между всеми наследниками первой очереди в том числе и женой умершего.
Дом записан на отца? Тогда мать не имеет прав на дом.
Да в браке строили, но она развелась части тогда не выделили, уже 12 лет прошло!? Точно она не имеет права?
Это общее имущество
полдома-её супружеская доля
те кто говорят, что "не имеет права", "сроки прошли",-вводят в заблуждения
Если отвечать практически - то нет, не имеет.
Если отвечать теоретически - то право у нее, может и есть, но защитить она его в судебном порядке скорее всего не сможет, в силу истечения срока давности (п.7 ст. 38 СК РФ).
Конечно, может быть множество нюансов, но я бы исходил из того, что шансы у бывшей супруги что-то получить очень малы.
Но шансы усложнить жизнь другим наследникам - существуют. Поэтому возможно они пойдут на переговоры, тем более, что это дочери.
Так как дом приобретен в браке, то это общее имущество, независимо на кого оформлен
Ну хорошо, общее имущество. Допустим. Но она же хочет разделить это имущество, приобрести свою долю - а тут истек срок на раздел имущества супругов, установленный СК.
То есть, если сознания того, что это общее имущество, ей достаточно - то ОК, она может удовлетворять себя сознанием этого факта.