Санкт-Петербург, 10.08.2023, 17:50

Внучка лишена наследства от бабушки - причины и возможные действия

Вопрос №20674938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2023, 17:50
Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так? Бабушка умерла. Завещание самой бабушки изначально было написано в 2014 году на меня, родную внучку В 2018 родственники взяли ее под ручки и отвезли к нотариусу, где она написала на них новое завещание. А в 2023 году умерла в психиатрической больнице. До этого махала лопатой, бредила. И выяснилось что вклады. Свои она написала примерно за год до смерти. В данной ситуации, мне нотариус сказал, что мне ничего не светит, что можно предпринять? Договор о дарении составлен в 1981 году, дед с бабушкой в 1957 поженились, в 2006 году дед дом достроил и заселился. В 2008 году обратился в суд, чтобы узаконить самовольную постройку (этот дом), выиграл суд, оформил его в собственность. В 2009 написал завещание все полностью на внучку, в том числе дом и жилой участок. В 2010 умер, и до сих пор нотариус, что определяла доли твердит мне, что дом типа совместный, после того суда в 2008... Вот мне не понятно, что почему вдруг так разделили, ну не я на бабушку не пошла же в суд подавать, зато она сделала вот так... написала все на других и никаких мне долей обязательных не положено, даже учитывая, что папа мой (ее сын) умер, детей нет, а я всего лишь внучка, которой доля обязательная не полагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дедушка получил дом по договору дарения, дом супружеским имуществом не является. Завещание написано (предположим) после 01.03.2002 г, то есть после вступления в действие ч.3 ГК РФ. Тогда обязательная доля бубшки, при достижении ею 55 лет или при наличии инвалидности, 1/2 от той доли, которую она получила бы при отсуствии завещания. Видимо, детей у дедушки было двое, из чего следует, каждому при отсутствии завещания досталось бы 1/4 доля. При наличии завещания - 1/8. Но нотариус решил, что дом является совместно нажитым, поэтому доля бабушки: 1/2+1/8= 5/8.

11.08.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

"Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?"

Все правильно. Вас двое наследников, по закону Вы с бабушкой наследовали бы поровну. Но по завещанию все отошло вам, кроме обязательной доли бабушки, как пенсионерки. Обязательная доля - половина от положенного по закону, то есть 1/4. Дом нотариус посчитал совместно нажитым, и бабушка получила свою половину (4/8), как супруга, и 1/8 (1/4 от половины), как обязательный наследник. Участок нотариус посчитал целиком дедовым, и передал целиком Вам, за минусом обязательной доли бабушки в 1/4.

Потом бабушка целиком написала завещание на своих родственников, у Вас обязательной доли нет, значит Вы не получаете ничего.

Теоретически у Вас два варианта действий. Первый - ставить вопрос о том, что дом не совместный, а единолично дедов. Но тут у Вас два сильных препятствия. Во-первых, а где Вы были 13 лет, с момента смерти деда? Во-вторых, Вы же сами признаете, что дом достраивался в период брака, то есть за счет общих средств дедушки и бабушки. Вот потому он и совместный.

Второй - оспаривать завещание бабушки по причине психической болезни. Но тут нужны доказательства. Будет назначена судебно-психиатрическая посмертная экспертиза (за Ваш счет), будут выяснять, лечилась ли бабушка последние годы и в каком была состоянии. Если есть доказательства того, что бабушка была к моменту написания завещания не в себе - то это Ваш единственный более-менее реальный шанс. Но он не быстрый, не дешевый и без гарантий.

11.08.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Да я так примерно и представляю свои варианты. Ну где я была 13 лет, мы получили в собственность все в апреле 2011 года, позже я хотела межеваться, но бабушка сказала не переживай все равно на тебя все напишу! Ну я конечно не стала судиться с бабушкой родной это же логично. А вот как доказать что дом был единолично дедушкиным? Егрн справку я заказала, но не очень понимаю

11.08.2023, 11:34
Прикреплённые файлы:

В ЕГРН сведения о строительстве дома в 1985 году, вполне логично, что нотариус с учетом этих сведений решил. Что дом является имуществом, нажитым в браке.

11.08.2023, 11:45

Надо анализировать судебное решение, из него должно (при удаче) быть видно, что дом следовал участку, который был получен в порядке дарения, и на момент дарения уже фактически существовал.

Но, повторюсь, путь довольно шаткий, поскольку Вам скажут, что Вы

а) пропустили исковую давность, поскольку о том, что дом признан совместным, вы должны были узнать 13 лет назад, и против этого не возражали

б) дом достраивался в период брака, за счет общих средств супругов. И это возможно подтвердит строительная экспертиза, например.

11.08.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Какое именно судебное решение анализировать?

11.08.2023, 19:13

Решение 2008 г. о признании права собственности на этот дом.

12.08.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Что именно анализировать, в решении указано, что за дедушкой признают право собственности, и больше никто не указан.

12.08.2023, 14:09
Прикреплённые файлы:

Ну? Ваш дедушка сам заявлял, что он начал строительство в 1985 и закончил строительство в 2006. То есть, в период брака он начал и кончил строительство. Дом - несомненно находится в общей собственности.

12.08.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
То есть личное имущество супруга признают совместным из- за срока строительства в браке? В чем основание?

Ну если он дареный, то какая разница сколько он его строил и собирал, какое именно основание признавать имущество совместным?

13.08.2023, 12:03

Повторюсь, получается, что мать подарила деду бревна-доски-кирпичи. А потом уже дед их перевозил, собирал, улучшал - за счет общих средств с супругой.

13.08.2023, 21:11

Дом - это недвижимое имущество, а недвижимое имущество - это имущество тесно связанное с землей. Мать подарила деду дом в деревне Замошки. Что с ним дед делал - не суть важно. Разобрал, продал, сжег - не важно. Поскольку дом в деревне Павы ему мать не дарила, а он его там построил в период брака.

13.08.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Ну подарила она ему не бревна, а целый дом, и он его перевёз, и построил в Правах, ну конечно разобрал, разве играет роль, что его в Замошках подарили? Он же что угодно с подарком делает, а дом был жилой, а не просто сруб.

То есть если мне в браке подарит мама квартиру, а муж там сделает небольшой ремонт, то при разводе я ему половину должна отдавать что ли?

14.08.2023, 13:35

Если он разломает квартиру, перевезет на новое место, и там из кирпичей построит новый объект - то придется делить.

По закону, недвижимые объекты, это "объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно".

То есть, по умолчанию, переместив подаренный дом ему был причинен несоразмерный ущерб, и новый дом после этого уже стал новым объектом, построенным в период брака.

Конечно, можно заказать строительную экспертизу, чтобы она показала - вдруг основная часть стоимости дома сохранилась? Но это будет довольно трудно обосновать. К тому же, не факт, что договор дарения сохранился. Его же никто не регистрировал? В общем, позиция "дом - единоличный, а не совместный" кажется мне слабой.

14.08.2023, 14:49