Санкт-Петербург, 10.08.2023, 18:14

Если контрактник самовольно покинул вч, при этом контрактник не принимал присягу, что ему грозит?

Вопрос №20674970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2023, 18:14
Если контрактник самовольно покинул вч, при этом контрактник не принимал присягу, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам не питаться пустыми надеждами, воспользуюсь законом.

В силу пункта 10 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане приобретают статус военнослужащего с момента начала военной службы, который исчисляется:

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы. И присяга тут совершенно ни при чём.

Стало быть, контрактник, коль скоро контракт был подписан и вступил в силу - полноценный военнослужащий с соответствующим набором обязанностей. Соответственно, за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет (часть 2.1 статьи 337 УК РФ). Свыше 10 суток, но не свыше месяца - до 7 лет (часть 3.1 статьи 337 УК РФ). Свыше месяца - от 5 до 10 лет (часть 5 статьи 337 УК РФ). Такие дела.

10.08.2023, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

10.08.2023, 18:22

Если нету присяги, то и уголовное дело заводится не будет, контрактник не военное лицо, а грожданское, без присяги!

10.08.2023, 19:27

Главное - свято верить в то что говорите.

10.08.2023, 19:34

Если присяги не было, значит и не будет здесь уголовки.

10.08.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Он на СВО по контракту или он после срочной заключил контракт?

10.08.2023, 18:53

Здравствуйте! Поконтракту.

10.08.2023, 19:20

На

СВО

10.08.2023, 19:23

Добрый вечер.

А при чем здесь присяга и оставление части?

Коллега прав.

Уход контрактника из части на срок от 10 суток до 1 месяца квалифицируется по ч. 3 ст. 337 УК РФ, а самоволка продолжительностью свыше 1 месяца – по ч. 4 ст. 337 УК РФ.

В норме нет ни слова о присяге.

Присяга касается срочников.

10.08.2023, 19:37