Работник покинул рабочее место самовольно и подает заявление на дополнительный отпуск задним числом - рекомендации для работодателя
Сложилась следующая ситуация: 10 марта работник самовольно покинул рабочее место и уехал домой. Спустя 20 дней он из дома направляет работодателю свое заявление о предоставлении ему доп. отпуска с сохранением среднего заработка на период прохождения преддипломной практики и экзаменов на 111 дней. При этом дата начала такого отпуска в заявлении указана та, в которую он покинул рабочее место 10 марта, а заявление поступило 29 марта, т.е. задним числом. За период отсутствия работника до момента получения его заявления в табеле проставлены неявки. Подскажите, как поступить работодателю, если работник с одной стороны допустил прогулы, а с другой предоставляет заявление задним числом.
Заявления на учебный отпуск мало.
Должна быть справка-вызов. Пока что в табеле ставите "Н" - невыясненная причина.
Возможно, у вас с работником была конфликтная ситуация по поводу учебных отпусков?