Санкт-Петербург, 11.08.2023, 02:20

Если я заключила договор на услуги, услугами не воспользовалась. Срок договора вышел. Обязана ли я оплатить аванс по договору?

Вопрос №20675627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2023, 02:20
Если я заключила договор на услуги, услугами не воспользовалась. Срок договора вышел. Обязана ли я оплатить аванс по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку услуги не были оказаны или Вы ими не пользовались, то аванс оплачивать не нужно.

Однако, в договоре могут быть нюансы, договор необходимо смотреть и консультацию уточнять.

11.08.2023, 02:22
Оценка автора вопроса:

Смотря, какие услуги, если путем Вашего присоединения к чему-либо, когда фактически они оказывались, то платить обязаны.

11.08.2023, 09:57

Договор на строительство бани. Сроки изготовления было 40 дней.

И был пункт что "договор действителен до исполнения обязательств"

Я расторгла договор через 80 дней.

Бани нет.

Подрядчик уверяет что раз я расторгла договор, то должна оплатить расходы (покупка материалов которые мне не привозили)

И становится не понятно как мог действовать договор если сроки вышли

11.08.2023, 10:09

Ольга, хоть и приобретены материалы, Вы не обязаны оплачивать.

Чтобы дать ещё более точный ответ, следует ознакомиться с условиями договора и всеми обстоятельствами.

11.08.2023, 10:13

Закон обязывает оплатить фактически понесенные расходы. Таким образом защищает исполнителей

11.08.2023, 10:15

Вы неправильно понимаете закон применительно к своей проблеме

Читайте личные сообщения.

11.08.2023, 10:17

При расторжении договора на оказание услуг заказчик вправе обратиться в любое время при условии возмещения затрат, понесённых исполнителем. Однако, последнее должен доказать сам исполнитель

11.08.2023, 11:24

Он как доказательства предоставил платёжки на материалы.

11.08.2023, 11:37