Судебное разбирательство по делу о незаконном проникновении в дом и краже 35 тыс. рублей - возможен ли условный срок?
Здравствуйте. Говорить о том, какое решение примет суд, было бы безответственным. Однако, с учетом Вашего упоминания о том, что прокурор просил применить ст. 73 УК РФ, возможно, шанс и есть. Ст. 73 УК РФ - это возможность условного осуждения, а санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает, в т.ч. и возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы. Как правило, суд не "дает" больше, чем "просил" прокурор, но исключения бывают. "Плюсом" в Вашей ситуации будет явка с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимости. Суд в совокупности может учесть это в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ).
Будет условный срок, так как наказание назначат с применением статьи 73 УК РФ.
Здравствуйте, может быть и условка
Такой прогноз Вам дать никто не сможет, даже участники "Битвы экстрасенсов". В конечном итоге все зависит от суда. Но из практики: ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, но учитывая все смягчающие обстоятельства и возмещение ущерба, Ваше деяние перестало быть общественно опасным, в связи с чем скорее всего дадут условный срок, но могут быть варианты и посложнее, например суд снизит категорию преступления на "средней тяжести" и Вы сможете примириться с потерпевшим и суд в этом случае прекратит уголовное дело. Но для суда это сложнее и чаще всего выносят обвинительный приговор. В любом случае многое еще зависит от судебной практики Вашего региона и если всех лишают свободы за данные преступления, то и Вас "маховик правосудия" может зацепить.