LSN Messenger
Омск, 11.08.2023, 07:12

Возможно ли списывание половины оставшихся 50% алиментов на погашение долга по кредиту по исполнительному листу?

Вопрос №20675828 из г. Омск
опубликован 11.08.2023, 07:12
Есть нотариальное соглашение об алиментах в размере 50%, самостоятельно отдал в бухгалтерию, могут ли приставы из оставшихся 50% списывать половину в счет погашения долга по кредиту по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума

11.08.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 процентов.

11.08.2023, 07:19

1.Если приставы не знают о предъявлении данного соглашения, то вполне возможно.

2.Подаете два заявления (можно через личный кабинет госуслуг) .Одно об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Второе об изменении размера удержания.

11.08.2023, 07:45

Заявление на прожиточный минимум написано и отправлено, с приложением копии соглашения об алиментах, но все равно списывают 50% с оставшегося дохода

11.08.2023, 07:48

Тогда можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

11.08.2023, 07:50

А если заработная плата высокая по 2 ндфл, все ровно не должны списывать?

11.08.2023, 07:56

Почему не должны, имеют право до 50%,но это общее и сюда алименты входят в эти 50 %

11.08.2023, 08:00

50 % максимум могут списать, на алименты приходиться как раз 50%, на кредитные долги тогда ничего не остаётся, правильно понимаю?

11.08.2023, 08:02

Да,правильно.

11.08.2023, 08:04
Оценка автора вопроса: