Возможно ли получить расширение жилплощади при сносе дома, если прописано восемь человек, но проживает только пятеро?
Администрация права. В данном случае предоставляется равноценное жилье. Количество зарегистрированных значения не имеет.
ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Равнозначное - той же площади, сколько было ранее.
1. Вам правильно администрация сказала. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер (позиция Верховного Суда РФ). Вам должны предоставить аналогичное по площади жилое помещение.
Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личное отношения и родственные связи значения не имеют.
2. Ничего. Можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, но даже нахождение семьи в такой очереди не обязывает администрация при расселении аварийного жилья давать новое жилье по норме предоставления.