LSN Messenger
Москва, 11.08.2023, 10:42

Как получить свою долю наследства после того, как отец не переоформил дачу на сестру?

Вопрос №20676119 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 10:42
Ситуация следующая, отцу принадлежала дача и он говорил, что переоформил ее на сестру. После смерти отца, прошло почти 2 года, я от общих знакомых узнал, что дача не была переоформлена, а сестра вступила в наследство, завещания не было. Могу ли я как то получить свою долю наследства. На момент смерти отца я был прописан, и до сих пор прописан, по одному адресу с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока на вступление в наследство

11.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Но получается, что пропущен срок и его надо восстанавливать?

11.08.2023, 10:56

Вы не пропустили срок принятия наследства.

11.08.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Поскольку вы были прописаны с отцом на день его смерти, то считаетесь наследником, принявшим наследство по факту, ст. 1153 ГК. Обращайтесь к нотариусу, который открыл наследственное дело с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

11.08.2023, 10:44

Здравствуйте, Игорь!

Скорее всего сестра приняла наследство после смерти отца на основании завещания, только таким образом можно объяснить причину её принятия наследства в виде дачи. Если же завещания не было, то попробуйте обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

11.08.2023, 10:45

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении срока на вступление в наследство

11.08.2023, 10:57

Я не Юрист, но такая ситуация была.

Попробуйте все же оспорить завещание или документ в суде, мотивируя, что было давление на отца, со стороны сестры.

11.08.2023, 10:57

Это позволяет судить о том, что Вы фактически приняли наследство.

На данный момент надо обращаться в суд.

11.08.2023, 11:32