LSN Messenger
Барнаул, 11.08.2023, 10:45

Каковы права детей на игру на придомовой территории и могут ли они быть выгнаны другим жителем?

Вопрос №20676195 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2023, 10:45
Такой вот вопрос, рядом с нашим домом находится две двух этажки, у них есть придомовая территория которая принадлежит всем жителям этого дома. Мои дети ходят туда на площадку, которая не имеет ограждения, играть к своим подругам. Дети, бывает всякое,,,, и вот бабушка одной девочки говорит моим детям что они там находятся не законно и она их выгонит от туда,,, если мы ходим в гости не к ней на каких основаниях и как она может выгнать моих детей? Если остальные жильцы не против того что мои дети там играют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общедомовая территория принадлежит (должна принадлежать) всем собственникам квартир в доме. Они вправе устанавливать правила пользования таким участком: например, нельзя играть на детской площадке никому, кроме детей этого дома. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику (п. 2 ст. 262 ГК РФ). Здесь, конечно, пройти, а не прийти. Если ни забора. Ни объявления о запрете посторонних нет, то бабушку вежливо попросить Ваших детей не выгонять во избежание последствий - уже писали - самоуправство. Тем более дети играют не сами по себе, а пришли в гости.

11.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень познавательно)

Да, все верно, площадка не огорожена, никаких объявлений нет и все жильцы, кроме этой бабули адекватные люди не против того что дети играют там, при чем не только мои, но и близлежащих домов. Что могут ответить мои дети? Или мне нужно сходить самой, что бы она не терроризировала их)

11.08.2023, 11:17

Пусть бабушка покажет свои документы на право собственности на данную территорию.

11.08.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно вызывать полицию.

11.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Пусть играют, бабушка не имеет права их выгонять.

11.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Бабушка в силу возраста возможно и перепутала личную территорию к каковой относятся квартира, частный дом и т.д. с территорией общедомовой, то есть свободной для посещения всех жителей Российской Федерации.

11.08.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень помог)

Заявите на бабку самоуправство, пусть даст объяснение

11.08.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
О, так тоже можно, нужно почитать об этом)