Неизвестный звонит, представляясь сотрудником полиции и задает вопросы о банках и утечке данных - законно ли это?
Законно. Вы законно можете не отвечать, так как сказать, что я сотрудник может каждый мошенник.
Но Вам звонил явно не сотрудник, так как сообщать какие-то свои номера по телефону.., это, извините, бред.
Здравствуйте.
Скорее всего это банальные мошенники.
Если Вы согласны отвечать на вопросы то нарушений закона в этом нет, но на такие вопросы отвечать по телефону не видя с кем Вы разговариваете просто глупо.
Это мошенники. Звонить не запрещено.
Не предоставляйте личные данные по телефону или через электронные каналы связи, если вы не уверены в правомерности такого запроса. Скажите, что вы готовы обсудить этот вопрос лично или через официальные каналы связи.
Если у вас остаются сомнения относительно правомерности, самостоятельно найдите контакты отдела или управления мвд и уточните, действительно ли такой сотрудник существует.
Часто мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, чтобы получить доступ к вашей личной информации или деньгам. Будьте бдительны и предостерегайтесь подобных случаев.
Если вы считаете, что ситуация подозрительная или нарушены ваши права, лучше всего обратиться к представителям органов, чтобы получить точные рекомендации.
Здравствуйте, это на мошенников похоже. Если необходимо от вас получить информацию, пусть направляют официально повестку (повестку направляют всегда и свидетелям и и т.д), без повестки вы имеете право не отвечать.
Это мошенники, не давайте им никаких своих данных.
Скорее всего это мошенники.
Это мошенники.
Добрый день! Это мошенники, не предоставляйте никаких данных.