Иркутск, 11.08.2023, 16:22

Как приватизировать квартиру по договору соцнайма, если дом вне баланса администрации?

Вопрос №20676993 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2023, 16:22
Как приватизировать квартиру, предоставленную государством в 1994 году по договору соцнайма, если дом не значится на балансе администрации? Имеется прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя приватизиоровать то, что тебе не принадлежит;

сначала надо, чтобы у вещи появился собственник

11.08.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Квартира не может быть бесхозной, если так то в судебном порядке о признании права собственности

11.08.2023, 16:24

Но ведь, наличие договора соцнайма не допускает?

Или я не так понимаю?

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании.

11.08.2023, 16:26

Здравствуйте Алена, нужно дом включить в реестр муниципальной собственности, если нужна подробная консультация обратитесь в личные сообщения к юристам.

11.08.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

В таких случаях подаются разные запросы-Администрацию, в Архив (для установления балансодержателя), делается тех. план, подготавливаются и иные документы как для приватизации и подается иск в суд и на основании решения суда вы станете собственником (так в определенный период приватизировали дома в военных городках). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.08.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вы очень подробно рассказали.

Я хочу удостовериться, в такой ситуации подать иск на получение прав на жилье в силу приобретаемой давности нельзя?

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании

11.08.2023, 16:34

Не об этом иск - иск о признании права собственности в порядке приватизации (если вы ранее в ней не участвовали) .

11.08.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не так поняла.

11.08.2023, 16:41