LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2023, 09:26

Имеет ли перспективу обжалование действий судьи в аппелляционной инстанции?

Вопрос №20678075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2023, 09:26
По данным из искового заявления, 24.02.произошла протечка (залитие квартиры), акт о залитии составлен 02.03. На основании ПП РФ от 06.05.2011 № 354 пункт № 152: Акт о причинении ущерба имущества потребителю должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Таким образом имеется нарушение закона. Акт является основным доказательством истца (с его слов в суде). Я - ответчик. В соответствии со статьёй 55, часть 2,ГПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Подаю х-во в суд об исключении акта как доказательства не имеющего юридической силы руководствуясь статьями: 35,55,60,67,71 ГПК РФ. Судья отказывает. Почему? Имеет ли перспективу обжалование действий судьи в аппелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что судья даст оценку данному доказательству (акту) при вынесении решения, по исследовании всех материалов дела, включая иные доказательства сторон. Обжаловать в апелляции Вы вправе только судебное решение, но не действия судьи.

12.08.2023, 13:03

Ну кажется вы писали-

судье ПРИДЁТСЯ исключить акт как подложный документ.
,а она не сделала.

Давайте эмоции вы отставите в сторону и посмотрите на дело иначе.

Есть определенный порядок - событие - составление акта, оценка, претензия досудебная, иск,экспертиза, судебное решение.

Доказательства в таких делах в основном письменные.

Если из указанного порядка вы не исключаете - само событие - его совершение или не изменяете вину с вашей на УК,то акт в 99 % ложится в основу судебного решения. Более того - вы к себе нормы доказывания применяете, а к сторона так же на них право имеет. Если вы не заявляли Экпертизу - а вы писали

Экспертиза - не вариант (примите как данность)
,то суд и принял доказательства которые по его мнению более весомы.

А во всем этом деле - основное-было ли событие-протечка или нет. Даже если вы обжалуете, а протечка была и это как минимум подтверждает заключение специалиста, шанс на изменение решения будет минимален.

Недавно по аналогичному делу Ответчик так же оспаривал акт-но на вопрос - кто же тогда виновник, если над квартирой Истца его квартира и других затоплений не зафиксировано ответа не дал. Сам Ответчик ЛИЧНО еще и на экспертизе присутствовал, так эксперт еще и добавил повреждений не указанных в акте. Кассация уже прошла и все оставила без изменений.

Измените свою позицию-возможно будет другой результат.

12.08.2023, 09:38

Чтобы доказать вину, нужно знать причину протечки. Если судить по ложному акту - виноват я. Если же судить по правильной записи в журнале АДС - причина не установлена и чья же тогда вина в протечке? При этих условиях экспертиза для установления причин аварии - удел истца.

12.08.2023, 12:16

Отлично- надеюсь вас услышит хоть одна из 4 инстанций и вы на представите решение, в котором будет все так как вы хотите.

12.08.2023, 16:08