LSN Messenger
Дмитров, 12.08.2023, 13:32

Вопрос о возможности уменьшить и оспорить сумму выкупа доли в квартире с двумя собственниками и необходимость вызова оценщика

Вопрос №20678583 из г. Дмитров
опубликован 12.08.2023, 13:32
В квартире два собственника, один собственник предлагает второму выкупить свою долю за 1.500000, но для первого собственника это очень дорого. Можно ли как то уменьшить и оспорить сумму? Есть ли смысл вызывать оценщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет смысла в оценщике, так как именно собственник распоряжается своей долей и назначает цену, оценщик оценит и далее что, собственник просто не согласится на эту сумму и не заставите. 1/2 доли в квартире невозможно признать незначительной.

12.08.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. нет, согласно ст. 209 ГК собственник может устанавливать цену самостоятельно 2. нет смысла. Невозможно обязать собственника продать долю за цену, которая его не устраивает. 3. исключение: признание доли незначительной и выкуп в исковом порядке.

12.08.2023, 13:35

Что значит признать долю не значительной?

12.08.2023, 13:39

Признать долю незначительное при том, что собственника всего два невозможно. Этот вариант к вам не имеет отношения

12.08.2023, 13:43

Это зависит от размера доли и нуждаемости в ней собственника, площади квартиры, количества проживающих граждан, чинения препятсвий в пользовании и иных оснований, ст. 247-252 ГК.

12.08.2023, 14:17