LSN Messenger
Москва, 12.08.2023, 17:04

Можно ли выселить отчима из квартиры после смерти матери, если он не прописан и не обладает другим жильем

Вопрос №20678907 из г. Москва
опубликован 12.08.2023, 17:04
Можно ли будет выселить отчима из квартиры, после смерти матери. Он в квартире не прописан, но и другой квартиры или жилья у него тоже нету, всю жизнь был голодранцем. Женился на матери когда квартира уже была т.е. не общенажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти матери она и отчим состояли в зарегистрированном браке - он полноправный наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ). И вправе претендовать на долю в квартире, равно как и в ином наследственном имуществе. При таком раскладе - выселить не удастся. Такие дела.

12.08.2023, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отчим на момент смерти Вашей матери был супругом умершей - то он наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ - не имеет супружеской доли, но на равных с другими делит наследство! Ещё кто кого выселит!

12.08.2023, 17:06

Добрый день

1. Они были в браке?

2.Он вступил в наследство или вы стали собственником по завещанию?

3. Вы можете его выселить через суд или просто поменять замок пока его не будет дома, если вы стали собственником.

12.08.2023, 17:07

Они были в браке. Собственника у квартиры нет по сей день. Ей была бабушка, после её смерти, собственника никто не переофрмил

12.08.2023, 17:14

Это значит, что если вы обратитесь в суд, то будет установлен факт принятия наследства вашей мамой, а далее факт принятия ее мужем и вами и тогда вы не сможете его выселить.

12.08.2023, 17:17

Если он на момент смерти не являлся законным супругом, то вызывайте полицию и выводите его.

Если являлся законным супругом, то вправе претендовать на наследство

12.08.2023, 17:11

Уточните брак был зарегистрирован

12.08.2023, 17:25

Да, был

12.08.2023, 17:26

Все не так просто.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

12.08.2023, 17:25

Ваш отчим является наследником, а поэтому имеет долю в жилом помещении, а поэтому вы его не выселите.

12.08.2023, 17:29

Если у лица нет прописки, то следовательно не имеет права проживать вообще в квартире. Вызывайте полицию и принудительно выселяйте.

12.08.2023, 17:30

Зависит от того, как давно умерла бабушка, мама, какие действия предпринимал отчим для принятия наследства за матерью.

Тут есть ряд противоречий: он наследник первой очереди, но наследство возможно не принял. Наследство возможно не принял, но проживал вместе с умершей, что позволит говорить о фактическом принятии наследства. С другой стороны проживал, но не прописан, то есть это официально не зафиксировано.

Обращался ли он к нотариусу, если да, то когда? Оплачивал ли квартиру? Надо разобраться...

12.08.2023, 17:59

Евгений, добрый день.

То, что имущество не нажито в браке, говорит о том, что его супружеской доли в этом имуществе нет. Но в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что увы, он наследник первой очереди, то есть один из собственников доли в квартире.

12.08.2023, 18:01

Квартира или выморочное имущество, т.к. никто не принял наследство, либо мама фактически его приняла после смерти своей мамы (бабушки) и значит дети и муж будут наследниками, если через суд будут устанавливать факт принятия наследства.

12.08.2023, 19:01