Светлоград, 12.08.2023, 18:29

Соседи против постройки дома после смерти владельца - правовые споры и возможность сноса по своему расходу

Вопрос №20679070 из г. Светлоград
опубликован 12.08.2023, 18:29
Построили дом в огороде. Соседи были не против. Построили по меже, а точнее до забора соседей 40 см. Сосед умер, вступили в наследство дети и понеслось. В 2016 году получили разрешение на строительство. Дом возвели, въехали в 2019 году. В 2021 соседи подозреваем по знакомству, через прокурора отменили разрешение на строительство и через администрацию подали в суд о сносе самовольной постройки за свой счет. Как такое может быть? Разрешение дали, дом построен, живем в нем. А теперь снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите возражение на исковое заявление указывайте все факты о законности возведения постройки, и о том, что дом прошел регистрацию в Росреестре.

12.08.2023, 18:43

Обжалуйте в суде отказ от постройки и на прокурора подайте жалобу.

12.08.2023, 18:31

Здравствуйте! Такое может быть. Есть нормативы постройки. Отступ должен быть не менее 1 метра. При нарушении норматива - Вас имеют право обязать снести строение или переделать его так, чтоб был соблюден норматив. Но есть еще один выход - договориться с соседями о покупке части их участка. И граница отодвинется на нормативное расстояние. Иных вариантов нет. Никакие жалобы в суд или на прокурора не помогут!

12.08.2023, 18:33

1 м - это для хоз построек, а для дома 3 м

12.08.2023, 18:39

Уточнение принято. Но насколько помню - власти регионов могут это расстояние менять. А возможно дом считать не жилым зданием, а гаражом или сараем. У меня по документам гараж, а по факту второй дом на участке)))

12.08.2023, 18:42

Елизавета, теперь все зависит от экспертизы. Нарушение отступа не является безусловным основанием для сноса.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

12.08.2023, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться