Перечень документов для продажи участка земли через риелтора
Добрый вечер.
Выписка из ЕГРН, паспорт собственника, согласие супруга, если участок приобреталось в браке.
Это риэлтор должен знать.
Выписку из ПЗЗ попросите. Так, на всякий случай. Риэлтор тоже должен знать, что это.
Вообще риелтор должен об этом знать))
1.Правоустанавливающие на основании которых у продавца возникло право
2.Выписка ЕГРН
3.Межевое дело (установленные границы)
4. Согласие супруги (га) - если приобретал в браке
5. Можно сведения из БКИ (есть ли долги) и справку ФССП (открытые производства)-что бы понимать, вдруг продавец банкротом задумает быть.
Для продажи участка необходимы следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, технический паспорт, паспорт собственника участка, акт приёма-передачи, документы о расчёте и уплате налога на прибыль, а также договор купли-продажи.
Минимальный набор
1. Паспорт
2. Документ на правообладание
3. согласие супруга нотариальное
4. Кадастровой паспорт
В дополнение к ответам коллег - градостроительный план земельного участка (гпзу). Это важный документ, если планируете строительство - в нем указаны все возможные ограничения в отношении участка и требования к строительству