Как расчитывается компенсация на реабилитацию по уголовному делу с мерой пресечения подписка о невыезде - сумма и начало отсчёта

Как расчитывается компенсация на реабилитацию по уголовному делу, с мерой пресечения подписка о невыезде. 1 Какая сумма за каждый день. 2 когда начинается отсчёт, с момента возбуждения уголовного дела и признания виновным, или с момента судебного приговора?
Лучший ответ

Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от степени причиненных нравственных и (или) физических страданий (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса).

Закон устанавливает лишь общие принципы определения размера компенсации, для фактического разрежении вопроса необходимо оценивать в совокупности конкретные незаконные действия;

соотнести их с тяжестью причиненных физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями личности;

учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения (см. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2022 г. по делу № 88-25318/2022).

С мерой пресечения подписка о невыезде не стоит расчитывать на значительную сумму компенсации.

Скажите, эта же статья, 1101, только часть 1 указано, что сумма не может быть меньше 1000 р за каждый день такой меры.

Начало отсчёта - привлечение вас а качестве подозреваемого/обвиняемого и соответственно избрание в отношении вас меры пресечения в виде подписки. Сумма за каждый день обосновывается Вами лично, суд будет принимать решение учитывая требования разумности и справедливости, в том числе, что касается морального вреда.

У Вас есть опыт именно в таком деле?

Здравствуйте. Конкретной суммы за каждый день нет, все зависит от того насколько докажете. Начало срока обычно дата возбуждения дела (дата начала уголовного преследования, получения статуса подозреваемого), последний день - это решение суда с признание права на реабилитацию.

У вас оправдательный приговор в законную силу вступил?