Брат погиб на сво, родители умерли давно есть сестра имеет ли она на выплаты, есть жена 2 детей
Сестра имеет право на выплату только в случае отсутствия у погибшего близких родственников. Т.к. у погибшего есть жена и дети, то все выплаты положены только им
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Жена и дети - наследники первой очереди в силу статьи ГК 1142.
Категории членов семей которые могут получить выплату определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Как сестра - нет, но можно обратиться в суд (если сестра жила за счет брата) с заявлением об установления факта нахождении ее на иждивении погибшего (умершего), если судом будет установлен этот факт, она войдет в круг лиц, которым подлежит выплата в размере 5 млн. руб.
К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
Уважаемая Елена Николаевна.
Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены его семьи. К членам семьи в данном случае относятся:
· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;
· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;
· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;
· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;
· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.
Как Вы понимаете, для более точного ответа требуется знать семейное положение погибшего.