Сосед присоединяет территорию около 20 м 2 - непогода, споры и возможные меры противодействия

Вопрос №20680107 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 13:31
Наши дом расположен в Калужской области. Наш дом расположен напротив дороги (насыпь из гравия), а дом соседа напротив (немного по диагонали), через эту дорогу на горе (фактически в овраге). Земля илистая, глинистая во время непогоды вся ползет, в прошлом году был обвал когда проводили городские коммуникации, чуть не погиб рабочий. Прямо напротив нас есть пустой кусок земли метров 20 м 2. Т.о. для нас этот участок через дорогу, а для соседей как бы примыкающий, но фактически в овраге (там почти спуск в овраг). Сначала соседи пытались осуществить самозахват территории и построить там парковку (двадцатилетние кустарники вырубили). Мы эти действия пресекли с помощью полиции. Но сейчас они начали работы по присоединению этой территории (уже провели работы по межеванию). С администрацией они очевидно "договорились" т.к. администрация тянет время (нам говорили что присоединение не разрешает, просили не начинать активные действия, сказали идите в суд и администрация делать ничего не будет, экспертизу земли отказались проводить (сосед хочет сделать там парковку). Вопрос: имеет ли право сосед присоединить территорию около 20 м 2, не проводя экспертизу земли и находящуюся фактически являющуюся спуском в овраг? Можем ли мы как-то помешать? Что именно мы можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Можете помешать, подав заявление в прокуратуру района

13.08.2023, 21:13

А что указать в заявлении в прокуратуру, к какому закону и пункту сослаться? Они же по факту в администрацию все адресуют скорее всего

13.08.2023, 21:41

Жалобу в прокуратуру на бездействие администрации пишите.

С уважением.

13.08.2023, 15:11

Т.е. присоединение земли и проведение межевания незаконно?

13.08.2023, 19:42

Если авкупит через аукцион

13.08.2023, 19:46

Уточните, пожалуйста, что значит авкупит?

13.08.2023, 19:51

Выкупит

13.08.2023, 19:54

А если не через аукцион мы ничего сделать не сможем, верно?

13.08.2023, 20:03

Вы знаете, по Вашему вопросу трудно что-либо понять. Надо видеть градостроительный или генплан, чья земля, ее назначение, возможна ли прирезка и др.

13.08.2023, 20:07

Земля общая придомовая. Но у соседей она прилегающая, а у нас через насыпь "аля дорога". Плана нет. Этой земли даже на карте раньше не было. Администрация ничего не говорит, но соседи уже провели работы по замеру для присоединения и возможно организации там парковки. Мы когда обращались нам сказали что т.к. она через дорогу вы ее присоединить не сможете. Нам парковка напротив окон не нужна, по поведению администрации кажется, что ними договорились. Вопрос в том, что мы хотим знать реально ли помешать соседям присоединить эту территорию к себе и помещать в любом случае (даже если присоединят) организации на этом месте парковки

13.08.2023, 20:33