LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 13.08.2023, 16:04

Дети от первого брака открывают наследственное дело после смерти отца - без документов, как они смогли это сделать, и что это значит для наследства

Вопрос №20680460 из г. Казань
опубликован 13.08.2023, 16:04
Умер отец, дети от первого брака открыли наследственное дело. Их никогда не было в его жизни. Каким образом они смогли открыть наследственное дело если у них нет никаких документов. Как нотариус будет разыскивать имущество. И что будет если мы с мамой тоже заявимся на наследство но не предоставим ни один документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно свидетельства о рождении и смерти.

Нотариус сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и выяснит наличие наследственного имущества.

13.08.2023, 16:10

А если на отце ничего нет все имущество было записано на его жену. Как нотариус его найдет

13.08.2023, 16:17

Есть у нотариуса соотвествующие рычаги для выяснения данных обстоятельств.

13.08.2023, 16:21

Какие такие рычаги и правомерно ли это. Если жена не давала согласия на запросы в Росреестр относительно имущества зарегистрированного на нее.

13.08.2023, 16:23

Естественно нотариус действует только в рамках правового поля.

13.08.2023, 16:24

В данном случае если имкщество было приобретено в период брака, то другая сторона может обратиться за фактическим разделом и выделе доли умершего.

14.08.2023, 07:39

Добрый день.

Не нужны документы.

Достаточно подтверждения родства.

13.08.2023, 16:08

Если нотариус открыл дела, значит документы были предоставлены во-первых О родстве и во-вторых свидетельство о смерти – они как его дети имели право и возможность получить свидетельство смерти. Думаю вам сейчас нужно заботиться о том, чтобы правильно разделить имущество и подумать, как выделить из этого имущества совместно нажитое имущество во время брака, которое нужно выделить только его последней супруге

13.08.2023, 16:10

Все имущество записано на жену отца. Как нотариус может найти имущество. Что будет если жена не предоставит сама документы на имущество

13.08.2023, 16:19

Если наследники захотят, то всегда найдут способ найти имущество – хотя бы в судебном порядке

13.08.2023, 16:22

В судебном порядке это понятно. Меня интересует как может нотариус именно найти имущество если на умершем ничего нет и каковы дальнейшие его действия если он ничего не найдет

13.08.2023, 16:25

Насденики могут просить нотариуса о выделении супружеской доли умершего в совместно нажитом имуществе. Назовут фамилию, имя и отчество жены. Нотариус запросит сведения.

13.08.2023, 16:28

А разве не нужно согласие жены на это?

13.08.2023, 16:32

Не нужно ее соглсие, так как имущество совместно нажитое, 1/2 доля принадлежит умершему. Понятно же, что никакого согласия не может быть. Когда это невыгодно.

13.08.2023, 16:35

У жены помимо совместно нажитого есть и свое имущество не совместное. Откуда можно узнать что из того имущества что зарегистрировано на жену совместно нажитое а что нет. Есть подаренная недвижимость. Какое право нотариус имеет на запрос данных об имуществе не наследодателя а другого человека

13.08.2023, 16:43

Подаренная недвижимость не подлежит разделу. Сведения о недвижимости, которая была подарена, не подлежат разглашению нотариусом. Данные о правоустанавливающих документах имеются в ЕГРН.

13.08.2023, 16:45

Нет. Не нужно. Потому, как жена также должна вступить в наследство, если имущество совместно нажитое.

13.08.2023, 16:37

Нотариус не найдет, а юристы наследников найдут его долю в общем имуществе супругов.

13.08.2023, 16:28

Но это я так понимаю уже в рамках судебного разбирательства нотариус тут уже ничего не делает

13.08.2023, 16:31

В рамках судебного разбирательства суд направляет запросы. Но по просьбе наследников выделить долю может нотариус.

13.08.2023, 16:36

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, а значит в наследственную массу будет включаться 1/2 доля в совместно нажитом имуществе. Нотармвс будет делать запросы в банки, Росреестр, пенсионный фонд, ГАИ для выяснения наличия имущества. Согласие от супруги для этого не требуется.

13.08.2023, 16:47

Для открытия дела у нотариуса достаточно свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство. Документы о наличии наследства запросит нотариус.

13.08.2023, 16:26

Наследники могут просить нотариуса о выделении супружеской доли умершего в совместно нажитом имуществе. Назовут фамилию, имя и отчество жены. Нотариус запросит сведения.

13.08.2023, 16:29

Дети от первого брака, также как и от второго являются наследниками первой очереди. Для открытия наследственного дела достаточно документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти. Далее нотариус делает запрос о имуществе, в том числе приобретенного в браке и зарегистрированного на второго супруга. Наследники выделяют супружескую долю отца и вступают в причитающуюся им долю наследства. Никаких нарушений в действиях нотариуса и наследников в данном случае нет. Процедура совершенно законна согласно ФЗ РФ

13.08.2023, 16:33

Нотариус открывает наследственное дело по заявлению, предоставление всех документов не требуется. Если вы будете тоже вступать в наследство, то нужно обращаться к тому же нотариусу, к которому обратились дети. Если вы не предоставите документы на имущество, нотариус может сделать соответсвующие запросы и после выдаст свидетельство о праве на наследство

14.08.2023, 03:05