Москва, 13.08.2023, 18:06

Как уточнить требования судьи по предоставлению документов в процедуре наблюдения при банкротстве самостоятельно

Вопрос №20680691 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 18:06
Я ИП, есть должник ООО в отношении которого была введена процедура наблюдения при банкротстве. Самостоятельно изучил вопрос, составил заявление чтобы меня добавили в реестр кредиторов, заполнил, выслал бумажной почтой. Спустя время получил ответ что заявление принято, назначено судебное заседание по его рассмотрению с адресом и датой. Пока всё понятно. Но также в тексте ответа значится следующее, цитата: > Заявителю – предоставить расчет суммы требований заявленных в долларах США в перерасчете на российские рубли с учетом действующих положений Закона о несостоятельности (банкротстве); представить для приобщения к материалам дела оригинал заявления и надлежащим образом заверенные копии документов, поступивших в электронном виде. Хотя все расчеты я предоставлял исключительно в рублях. И в бумажном виде: оригинал заявления + копии всех необходимых документов, но копии сделаны самостоятельно с пометкой "копия верна", без нотариуса. В законодательстве нет требования заверять что-либо через нотариус. Вопрос: как уточнить что именно имел в виду судья и нужно ли это вообще делать, учитывая что все документы изначально предоставлены в полном объеме согласно законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление об уточнении требований, вопрос может стоять о существовании валютных счетов от доходов от внешнеторговой деятельности

13.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

"как уточнить что именно имел в виду судья" Обратиться с документами к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.08.2023, 18:13

Расчет завеерять не требуется

13.08.2023, 18:17

Здравствуйте

А у Вас расчеты в долларах были или в рублях с должником?

Если в долларах, то надо считать по курсу на дату принятия заявления о банкротстве вашего должника ООО.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.08.2023, 12:32

В рублях были, о долларах вообще ничего нигде не упоминается.

14.08.2023, 18:33

Напишите номер дела.

Возможно просто стандартная формулировка. Или помощник судьи ошибься.

14.08.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Дело № А 40-42574/23-178-101 «Б»

На стандартную формулировку очень похоже. Понять бы как на нее более корректно ответить.

14.08.2023, 22:10

Здравствуйте, Иван!

Скорее всего, помощник судьи просто не удалил указанный Вами текст из определения из другого дела. А судья на это не обратил внимание. Это следует из того, что суд просит у Вас предоставить документы на бумажном носителе, которые якобы были поданы в электронном виде. Поскольку Вы все документы направили в бумажном виде, а расчет задолженности и так был в рублях, то эти требования к Вам не относятся.

14.08.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Иван, пока сложно сказать, надо видеть и определение суда и заявление Ваше и тот документ, на основании которого Вы обратились в суд.

14.08.2023, 20:33

Доброе утро!

Скорее всего это техническая ошибка суда.

Видимо суд формулировку взял из другого определения другого дела.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2023, 07:20