Как доказать отправку иска ответчику без использования заказного письма или ценной посылки?
Вера Ивановна, экземпляр иска направьте ответчику заказным письмом с описью вложения, почтовую квитанцию приложите к иску в суд (ст. 132 ГПК РФ).
Заказным письмом с описью вложения. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришли ли они на почту получить документы или нет, это уже не ваша проблема.
Если не явится и не заберет документы, то считается уведомленным как положено.
Иск необходимо направить ценным письмом с описью вложения.
Риск наступления неблагоприятных последствий неполучения письма на почте несет именно лицо, которому оно направлено.