LSN Messenger
Тюмень, 13.08.2023, 20:42

Не вернули деньги за аренду торгового помещения под услуги - стоит ли подать в суд?

Вопрос №20680889 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2023, 20:42
Я арендовала торговое помещение под услуги. Договор был заключён с 1 числа. Я 31 сообщила кто сдаёт, чтобы чернил деньги так как обнаружила, что сеть не ловит (у меня работа заключается исходящие звонки и входящие). Я попросила хотя бы половину обратно. Он 2 раза обещал вернуть деньги. Итог не вернул. В договоре указано, что должна за месяц предупредить. Ну так как я обнаружила, что нет возможности работать я сразу же об этом сообщила. Сумма 12 000 Есть ли смысл подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Начнем с того, что фактически применены повышенные стандарты ответственности арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества согласно ст. 612 ГК РФ.

2)Вы разумеется правы, так как арендодатель фактически знал о нарушении, точнее проблемах со связью, но вас не уведомил, а значит у вас все основания для расторжения данного договора аренды и возврата денежных сред, так как он знал повторяю о скрытых недостатках.

3)Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ опубликовала Определение от 7 июля 2020 г. № 305-ЭС 20-153 по делу о расторжении договора аренды и уплате убытков, понесенных арендатором в период пользования объектом недвижимости.

4)но обязательно нужно подать претензию, а после если реакции не будет, иск в суд. шансы у вас не плохие, ст. 450, 620 ГК РФ.

13.08.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Таким образом, направляйте арендодатель письменную претензию о досрочном расторжении договора. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

13.08.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

АЛЁНА, пишите претензию арендатору, и если он не вернёт деньги в течении 10 дней, обращайтесь в суд, по расторжению договора аренды нежилого помещения, по причине невозможности осуществлять свою деятельность (ИП или самозанятость). Правда сама ваша деятельность в суде может вызвать массу вопросов, не связана ли она с мошеннической деятельностью? Так как ваша так называемая работа заключается принимать исходящие звонки и входящие.

Так что, решать вам, стоит обращаться в суд или нет.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

13.08.2023, 20:59

В чего вы взяли мошенничеством?

Если не знаете не нужно зря говорить, что будут массу вопросов.

Однозначно плохой ответ.

13.08.2023, 21:50

Алена!

Боже мой, какое мошенничество, я вас умоляю. Тут обычные гражданско-правовые отношения.

Я Вам дал расширенный ответ ниже, тут небольшое повторение

Если брать за основу п.2 ст.620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора ГК РФ, то арендодатель и не обязан был вам предоставлять оборудование для доступа в Интернет. Его Вы абонируете и оплачиваете самостоятельно. Если арендодатель предоставил вам в пользование имеющийся модем, то за скорость передачи и приема данных он отвечать, в принципе, не может и не должен

14.08.2023, 10:41

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном случае в силу ст.620 ГК РФ у арендатора должны быть законные основания для прекращения договора (п.2 ст.450 ГК РФ), в частности:

наличие препятствий со стороны арендодателя в пользовании имуществом;-наличие скрытых недостатков, если такие дефекты нельзя было обнаружить при осмотре имущества, они отдельно не были оговорены арендодателем при заключении договора, и они препятствуют полезному пользованию.

В этой связи, скрытым недостатком, о котором арендодатель не предупреждал и является, отсутствие активной сети (связи) для ведения деятельности.

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо для начала предъявить досудебную письменную претензию о добровольном возврате денежных средств.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований в порядке искового производства о принудительном взыскании денежных средств (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

13.08.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Алёна, добрый вечер!

Отвечу коротко и ясно. Можете взыскать денежные средства.

Практика есть точно по такому же вопросу.

13.08.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алена

Если в вашем договоре аренды указано для чего вы арендовали помещение и отражено, что сеть должна работать под ваши нужды, а арендодатель скрыл, то, что нет надлежащей связи, то вы вправе расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата денег на основании ст.620 ГК РФ

___

Для этого: 1) письменно направляете претензию арендодателю через почту ценным письмом с описью и сохраните чек, о расторжении договора по причине невозможности использования предмета аренды по назначению согласно заключенного договора и требование о возврате денег, с указанием срока и счета для перевода. Добавляете, что в случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег и всех понесенных расходов.

2) ждете 10 дней и можно готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

3) с суммы иска нужно будет оплатить госпошлину в суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.08.2023, 22:03

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Подавайте досудебную претензию в простой форме.

При отказе в удовлетворении претензии с иском в суд.

- см. ст. 450, 620 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.08.2023, 02:07

Алёна, здравствуйте.

Согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором
.

______

Чтобы оценить реальные перспективы спора, нужно показать любому Вами выбранному юристу договор аренды. Там могут быть некоторые нюансы.

_______

У Вас арендные отношения.

Согласно статьи 620 ГК РФ

требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

До подачи в суд нужно пойти стадию досудебного порядка урегулирования спора.

________

Если Вы ИП, а контрагент Ваш также ИП или юр лицо то обращайтесь в Арбитражный суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.08.2023, 07:54

Алена, здравствуйте!

Я несколько раз перечитал ваш вопрос, дополнение к нему и нигде, уточняю, нигде не увидел, что договор аренды недвижимости (имущественного найма, заключенный Вами в соответствии со ст.606. Договор аренды ГК РФ предусматривает условие предоставления арендодателем широкополосного доступа в Интернет.

Он и не может Вам такой доступ предоставить, так как оплата доступа в Интернет производится по отдельному договору с провайдером по правилам ст. 44. Оказание услуг связи Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

Что в Вашем случае

Правила досрочного расторжения договора аренды прописаны в ст.620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора ГК РФ

Читаем буквально

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если брать за основу п.2 этой статьи, то арендодатель и не обязан был вам предоставлять оборудование для доступа в Интернет. Его Вы абонируете и оплачиваете самостоятельно. Если арендодатель предоставил вам в пользование имеющийся модем, то за скорость передачи и приема данных он отвечать, в принципе, не может и не должен

Поэтому, Алена, чтобы вам не советовали и не предлагали, но вы расторгаете договор аренды согласно договора, т.е. по окончании месяца.

Каких-либо судебных перспектив истребовать даже часть арендной платы у Вас, к сожалению, нет, так как, в данном случае, ответственность арендодателя отсутствует

14.08.2023, 09:44

Согласно статьи 620 ГК РФ

требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

До подачи в суд нужно пойти стадию досудебного порядка урегулирования спора.

14.08.2023, 14:35

Согласно статьи 620 ГК РФ

требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Подавайте досудебную претензию в простой форме.

При отказе в удовлетворении претензии с иском в суд.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

14.08.2023, 16:22