Волжский, 20.02.2023, 18:49

«Что делать с определением аппеляционного суда - подать на судебный приказ или ждать возврата дела?»

Вопрос №20257013 из г. Волгоград
опубликован 20.02.2023, 18:49
Получил на руки определение аппеляционого суда. Можно ли самому отвезти его в суд первой инстанции и требовать судебного приказа? Или нужно ждать, когда дело вернется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Никакого приказа Вы не получите. Если у Вас в иске были материальные требования, то ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ дела из суда апелляционный инстанции в суд первой инстанции подадите заявление на выписку исполнительного листа. Раньше - никак.

20.02.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь.

О чем данное определение? В день вынесения определения вступает решение суда в законную силу. Можете получить в суде ИЛ после возвращения дела в суд.

20.02.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

После возврата дела в суд первой инстанции нужно будет подать заявление о выдаче исполнительного листа и отнести его приставу. Удачи www.9111.ru

20.02.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Аппеляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Но в связи с бюрократической волокитой (в самом суде мне сказали, что когда отправим обратно не знаем), хотелось бы ускорить процесс исполнения. Вот я и спрашиваю: достаточно ли будет определения или ждать пока все дело вернется?

20.02.2023, 18:56

Нужно ознакомиться с документами.

20.02.2023, 18:58

Нужно ждать пока вернётся леди в сад 1 инстанции.

20.02.2023, 18:58

Придётся ждать, когда дело вернётся.

20.02.2023, 18:59

и требовать судебного приказа?
А причем тут судебный приказ? Исполнительный лист, вы наверное, имели в виду? Нет, вы не вправе требовать. Дело должно вернуться в суд полностью. Только после этого суд подготовит ИЛ.

20.02.2023, 18:59

Для чего достаточно? Если вы хотите дальше обжаловать, подавайте кассационную жалобу, ждать возвращения дела не нужно. Если вам нужно исполнить решение суда, то исполнительный лист вам никто не выдаст, пока дело из апелляции не вернётся в суд 1 й инстанции.

20.02.2023, 18:59