Как написать заявление о списании части пенсии и детского пособия приставами, если они ниже прожиточного минимума?
Вы же писали, что нет ещё ИП и долги не просужены.
Смотрите заявление для вас приставам, а в суд для увеличения суммы прожиточного в интернете посмотрите или на сайтах судов в регионе.
Вы пенсию должны получать в банке и тогда вам пристав обязан вынести Постановление об оставлении 15 669,00 руб. ежемесячно, если пропишет сумму, а если нет, то банк и СФР (ПФР) обязаны будут её оставлять вам.
Если Сбербанк не будет обращаться к приставам, к себе оставит исполнительный документ, если пенсионный счёт у него открыт, то вам подавать заявление в Сбербанк об оставлении прожиточного, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Почаще в личном кабинете Сбербанка смотрите аресты и взыскания на ваши счета, но это уже после вступления в законную силу судебного постановления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление на оставление прожиточного минимума
Для оставления пенсии вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума
Добрый день!
На пособия обращать взыскание по долгам нельзя.
Вам необходимо написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума. Также предупредите его, что Вам на счет приходят пособия.
Арина, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Детские пособия не подлежат взысканию.