Анжеро-Судженск, 13.08.2023, 23:22

Судья задерживает возврат искового заявления с приложенными документами - причины и последствия

Вопрос №20681074 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2023, 23:22
Судья вынесла решение о возврате искрового заявления с приложенными документами. Почему судья долго не возвращает исковое заявление с приложенными документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйте в канцелярии. Если не выслали, жалуйтесь председателю мкда.

13.08.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Что такое МКДА?

13.08.2023, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Антон,

в таком случае можно просто прийти в суд и на основании имеющегося определения суда о возврате искового материала забрать документы самостоятельно или через представителя.

Возможна задержка в возвращении искового материала на время, предоставленное для принесения частной жалобы на определение суда о возвращении искового материала. Когда срок на обжалование определения суда пройдет, материалы вернут истцу.

Если жаловаться председателю суда за задержку искового материала, то срок рассмотрения жалобы - до 30 дней.

За это время можно получить на руки.

13.08.2023, 23:49

Что значит задержка на время, предоставленное для принесения честной жалобы? То есть смысл вашего ответа тут такой, "Задержка специально, чтобы подать частную жалобу".

14.08.2023, 00:24

Антон Александрович, поясню:

Судья вынесла решение о возврате искового заявления с приложенными документами. Данное решение суда вынесено в форме Определения о возвращении искового материала истцу.

Закон дает время на обжалование такого Определения суда.

Согласно п. 3 статьи 135 ГПК РФ:

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

На подачу частной жалобы отводится 10-15 суток.

Если от истца за указанное время не поступит частная жалоба на Определение суда о возвращении искового материала, то после истечения срока на обжалование, суд возвращает исковой материал истцу.

14.08.2023, 00:45

Ответ совершенно не понятный, как будто частная жалоба нужна обязательно, без неё исковое заявление с приложенными документами не возвращается. Вырожаетесь Вы именно так, смысл такой от вашего ответа.

14.08.2023, 00:50

Антон, частная жалоба - это Ваше право, но не обязанность.

А вот у суда есть обязанность не возвращать материал и выждать положенное время.

Но Вы уже выбрали для себя полезный ответ.

Как я понимаю, мои ответы Вам и не нужны.

Однако, желаю Вам всего доброго!

14.08.2023, 00:53

Бред полнейший, его и без всякой частной жалобы иногда возвращают сразу.

14.08.2023, 00:55