Нарушены сроки предоставления постановления и дела по уголовному делу - к какому закону следует обратиться?
Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Руководитель следственного отдела сообщил о прекращении уголовного дела, вместе с тем постановление о прекращение уголовного дела мне представлено не было не смотря на многочисленные требования. Написал заявление на ознакомление с материалами дела - дело также не предоставляют, говорят что не готово и они мне сообщат дополнительно когда можно с ним ознакомится.
Вопрос: какие сроки предоставления постановления и самого дела регламентируются законом? Какой номер закона в УПК РФ? Хочу написать заявление в прокуратуру, но хочу быть точен в формулировках. Спасибо!
Игорь
Лучший ответ
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Ст.148 УПК РФ
Сроков направления постановления о прекращении уголовного дела УПК не содержит (ст.213 УПК РФ).