Как поступить, если тебе сообщили о закрытии предприятия и требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию без предупреждения
Укажите, что в этом случае Вас должны уволить по желанию работодателя в связи с ликвидацией, с выплатой всех положенных компенсаций, самостоятельно ничего писать не будете, подадите жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Дмитрий Владимирович, добрый день. Вы не обязаны писать такое заявление. Пусть сами увольняют, со всеми выплатами.
С уважением, Дарья Алексеевна
Если организация ликвидируется, то увольнению подлежат все работники — как те, которые в данный момент исполняют свои трудовые функции, так и находящиеся в отпуске или болеющие. Помимо этого, при увольнении в связи с ликвидацией организации не могут быть оставлены на работе даже сотрудники, имеющие малолетних детей, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и по уходу за детьми.
Увольняя работника по данной причине, предприятие должно в установленные сроки оповестить:
работника организации;
профсоюз;
службу занятости.
Непременно следует начислить и выплатить сотруднику положенные компенсации, оформить и отдать лично в руки трудовую книжку и справку о доходах.
В случае увольнения в связи с ликвидацией организации установлены жесткие сроки, в которые должен уложиться работодатель, чтобы предупредить сотрудников о предстоящем расторжении трудовых отношений. Этот временной промежуток не должен превышать двух месяцев. Делается это в индивидуальном порядке и обязательно под персональную роспись работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Заявление не писать. Требуйте уведомления. В противном случае жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру, можете подать иск в суд