Вопрос о правомерности возврата исполнительного листа и необходимости перенаправления его в другое ОСП

Отправил исполнительный лист и заявление по месту регистрации должника. Приставы переслали по месту жительства. В Московскую область. Там вынесли отказ и вернули исполнительный опять мне назад. Основания, что место жительства теперь другое и мне исполнительный нужно подать в другое ОСП. Правомерно ли вернули мне исполнительный или же они должны были перенаправить в другое ОСП? Есть нарушение №59 ФЗ статья 8 часть 3?
Лучший ответ

Валерий, неправомерно вернули. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Жалуйтесь. Либо сами, сами... Беспредел - он такой!

Статья на которую вы ссылаетесь говорит о том, что вы вправе обратиться непосредственно в банк, где обслуживается Ваш должник.

По общему правилу согласно ст. 31 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Согласно ч.4 ст. 30 Закона

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Поэтому, если Вы не знаете места жительства Вашего должника, подайте жалобу на последнее постановление пристава с указанием обоснования, что место нахождение Вам не известно. Если эже оно Вам все-таки известно, то направьте Исполнительный лист в соответствующее подразделение.