Необходимо ли написать заявление на взыскание судебных расходов после выигрыша дела против военкомата или суд автоматически обязан принудительно выплатить деньги экспертному учреждению?
Нет, не обяжет автоматически, если изначально оплата не была возложена на вас. Вам в срок 3 месяца с даты последнего судебного решения нужно подать ходатайство о перераспределении расходов на Ответчика, так как вы не заплатили и в вашу пользу невозможно возмещать. Если суд распределил оплату на Ответчика, то не нужно подавать ходатайство
Изначально оплата была возложена на меня, как на инициатора проведения экспертизы. Просто я не понимаю, на основании чего мне писать заявление о возмещении суд. расходов, если я фактически не тратил ничего. Сегодня крайний день подачи заявления.
Так и излагайте, что оплата на вас была возложена, вы не обладая финансовой возможностью не смогли ее оплатить и просите перераспределить ее оплату на Ответчика
Если в ходе суда Вы не дополняли иск требованиями о взыскании судебных издержек, тогда надо в рамках этого же дела писать заявление об их взыскании.
Судебные расходы вы взыскиваете в судебном порядке, срок - ри месяца
Ну а как их взыскивать, если я ничего не понес фактически, я даже в заявлении не смогу предоставить доказательства понесенных расходов. Экспертиза предоплату не брала, требования мои полностью удовлетворены. Если экспертное учреждение обратится с иском, то с кого деньги то взыщут, с ответчика или с меня?