Возврат компенсации - правила и сроки при уходе с работы перед отпуском
Обязана ли я возвращать компенсацию? Если да, то за сколько дней?
С 01.09.2022 (хотя на самом деле на работу вышла 30.08.2022 года, почему-то в трудовой книжке указали неверную дату выхода на работу) устроилась на работу в новую школу, 01.07.2023 года ушла в отпуск на 56 дней, на работу выходить 26 августа, но хочу уволиться и перейти в другую школу. Перед началом отпуска директор школы собрал учителей, которые пришли работать со мной одновременно, и проинформировала нас, что если мы будем увольняться, то отпуск будет составлять 42 дня, если мы уходим на 56 дней, то должны выплатить компенсацию. Однако, я на тот момент не знала, останусь ли я работать в прежнем коллективе.
Лучший ответ
Добрый день! Статья 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при увольнении сотрудника излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск можно удержать из его зарплаты. То есть возможно удержать только из последней зарплаты сотрудника и непосредственно при его увольнении. Трудовой кодекс не предусматривает взыскания излишне выплаченных отпускных в судебном порядке.