Проблемы при записи ребенка в третий класс - возможные нарушения закона и способы их решения
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобами в департамент (управление) образования Вашего региона, а также в прокуратуру, поскольку в Вашем случае нарушаются требования ст. 54 СК РФ. В частности, ребенок... имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра.
Здравствуйте. Надо получить письменный отказ (а для этого потребовать объяснения письменно) и уже с ним обратиться в прокуратуру.
Закон 59-фз об обращениях граждан.
Вы вправе подать жалобу в управление образования города, а копию направить в районную прокуратуру по адресу СОШ. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."