Уфа, 16.08.2023, 09:45

Защита федеральных социальных доплат от списаний и возможность принудительного проставления кода 2 на них - изменения на законодательном уровне и судебные возможности

Вопрос №20683708 из г. Уфа
опубликован 16.08.2023, 09:45
Ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца на счёт, открытый на имя его отца. Оттуда происходит списывание отцовских долгов по исполнительным делам. Было обращение в отделение Пфр, где дали ответ, что код 2, позволяющий не списывать деньги, ставится на саму пенсию, а на федеральную социальную доплату к пенсии нет, так как в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" нет данной категории. Таким образом федеральная социальная доплата не защищена от списание. Только региональная социальная доплата защищена действующим законом. Вопросы: 1)Были ли какие-то изменения на законодательном уровне по защите и федеральных социальных доплат от списаний? 2) Можно ли в судебном порядке, используя как рычаг давления какие-то другие законы, обязать ПФР проставлять код 2 и на федеральную доплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 101.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

В соответствии с Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" в распоряжениях о переводе денежных средств (далее - распоряжение) указываются следующие виды дохода:

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

В распоряжениях, относящихся к доходу по пенсиям, указывается код вида дохода "2" в следующих случаях:

- если в распоряжении перечисляются средства на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности (пункт 9 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета (пункт 10 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 11 части 1 статьи 101 229-ФЗ).

1. В последнее время ни каких изменений на законодательном уровне по защите федеральных социальных доплат от списаний - не было.

2. Если вы хотите обратиться в суд, то в суде на основании статьи 56 ГПК РФ вы должны дать ссылку на закон, который дает право ПФР (ныне это Социальный Фонд) ставить код 2 и на федеральную доплату. Других законов на этот счет нет. Есть только-Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) в статье 101 которого перечислены доходы не подлежащие взысканию. Это конечно, ненормально, когда региональная доплата согласно данной статьи защищена от взыскания, а федеральная не защищена.. Здесь только обращаться к депутатам Госдумы, чтобы они приняли соответствующие поправки к статье 101 для того чтобы и федеральная доплата была защищена от взыскания

16.08.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гульнара, вы же понимаете что данную консультацию в рамках ВИП вопроса, невозможно оказать. Её нужно готовить! На это нужно время. Нужно искать судебную практику и делать выводы. Но если наскидку, то с чего это пенсия по потере кормильца идёт на счёт отца? Кого ребёнок потерял мать или отца? Я бы начала с этого вопроса разбираться с СФР (Социальный фонд России), на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), и иных ФЗ. И выстараивать так стратегию, чтобы всё изменить в корне, вплоть до обращения по данному вопросу в суд. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

16.08.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ребенок потерял маму. И, соответственно, отец ребёнка открыл счёт для перечисления туда пенсии. А я являюсь родной тётей ребенка.

Благодарю за уделённое время на ответ.

16.08.2023, 10:13

См. почту

16.08.2023, 10:37