LSN Messenger
Красноярск, 15.08.2023, 08:54

Уволенный работающий пенсионер не получил перерасчёт пенсии с июля - какая дата правильна?

Вопрос №20683982 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2023, 08:54
Я работающий пенсионер. 30 июня 2023 года, это была пятница, я был уволен с работы, с целью получить перерасчёт пенсии. В фонде социального страхования мне отказали в перерасчёта с июля месяца, объясняя тем, что я опоздал с увольнением, и перерасчёт будет только с августа. С какого месяца в моем случае делается перерасчёт, я считаю, что с июля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните у работодателя, какую дату увольнения они проставили в ваших сведениях, передаваемых в СФР. Если 30 июня, то перерасчет положен с 1 июля.

15.08.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а на какую статью закона мне нужно ссылаться в СФГ? Так как СФР утверждают, что с датой увольнения (30.06), я опоздал.

15.08.2023, 10:09

Ст. 26.1 закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

15.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

15.08.2023, 10:21

Михаил, После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Однако, бывает трехмесячная задержка специалисты ведомства объясняют необходимостью внесения изменений и тем, что нужно будет сделать перерасчет с учетом всех индексаций, случившихся за период, когда пенсионер работал. Но ему волноваться не нужно — через три месяца он не только получит проиндексированную пенсию, но и все доплаты за этот период.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

15.08.2023, 09:30

Последний день отработал 30 июня 2023 г. сейчас конец октября перерасчёт пенсии не получил, куда обратиться

27.10.2023, 12:56