Краснодар, 15.08.2023, 12:48

Возможен ли перерасчет пенсии в случае отсутствия учета определенного периода работы?

Вопрос №20684503 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2023, 12:48
Перерасчет пенсии возможен ли? Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Я пенсионерка с 2017 г, на сегодняшний день пенсия 7500 р, тк еще продолжаю работать. С 2010 г работаю в бюджетной организации-в психиатрической больнице. Когда начислили пенсию, не взяли в расчет период с 1995 по 2010 гг. В этот период я являлась членом КХ (Крестьянского хоз-ва). Главой КХ был супруг. КХ закрыто. На момент начисления мне пенсии супруг уже умер. Как выяснилось, за весь мной указанный период отчисления в ПФР не проводились. Запись в Трудовой книжке имеется. Если ли в моем случае возможность перерасчёта пенсии? Куда мне обращаться и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России страховая система пенсионного обеспечения. А это значит, что в стаж учитываются периоды уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Нет взносов, нет и стажа.

15.08.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Можно еще спросить, а законно ли, что работающий пенсионер получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсонера?

15.08.2023, 13:21

Пенсия не привязана к прожиточному минимума. Прожиточный минимум пенсионера определяется с учетом всех видов дохода. Поэтому у работающих пенсионеров всегда доход выше прожиточного минимума.

15.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034