Как поступить, если отец перестал выплачивать алименты на ребенка?

В 2018 году был развод, подавала на алименты, есть исполнительный лист на руках, но я его не отвозила приставам, т.к. отец ребенка выплачивал деньги каждый месяц по договоренности. На данный момент перестал выплачивать. Что делать в данном случае? Ребенку 9 лет
Лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться к судебным приставам, предоставив исполнительный лист на "исполнение". В случае если отец ребенка не работает, либо работает не официально, Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ, с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Дополнительный способ воздействия на должника по алиментным обязательствам, это установление временных ограничений на пользование специальным правом! (например на водительское удостоверение)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Все просто. Предъявите исполнительный лист в фссп.

Добрый день.

Обратитесь в ФСПП.

Предъявите исполнительный лист к исполнению судебным приставам

Отнести приставам исполнительный лист и сказать, что с такого то числа не платит алименты