LSN Messenger
Москва, 15.08.2023, 14:12

Необходимость дополнительного соглашения на ипотеку при режиме раздельной собственности - к примеру, при наличии брачного договора.

Вопрос №20684778 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 14:12
Имеется брачный договор в котором прописан режим раздельный собственности. Супруга оформляет ипотеку на квартиру. Должны ли мы делать доп соглашение на ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 42 Семейного кодекса, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Если в действующей редакции брачного договора прописаны права и обязанности супругов в отношении будущих ипотечных кредитов и режима собственности, которая будет приобретена в будущем, то заключать дополнительное соглашение не нужно. Если же этот вопрос не детализирован, то лучше сделать дополнительное соглашение. Для точного ответа желательно видеть текст брачного договора и знать ваши пожелания относительно режима погашения ипотечного кредита супруги и прав на приобретаемую квартиру. Рекомендую обратиться к любому юристу за индивидуальной консультацией, написав в личные сообщения.

15.08.2023, 14:16

Прикрепляю текст брачного соглашения.

Я слышал, что при разводе суды могут назначить оплату за ипотеку супруги. Это реально?

15.08.2023, 14:22
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

В соглашении четко прописано, что супруги самостоятельно несут ответственность по долгам, оформленным на их имя. Однако банк при выдаче ипотечного кредита может потребовать от супруга стать поручителем, ст. 361 ГК, и в этом случае супруг будет обязан погашать долг по договору, в котором он является поручителем.

15.08.2023, 14:28
Это лучший ответ

П. 2.1. В нем четко все прописано.

Ничего суды "не назначают", так это личное имущество супруги и долги тоже ее.

15.08.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Нет такой необходимости.

У Вас уже все определено брачным договором.

Таким образом, делать дополнительное соглашение не имеет смысла (если только там как-то "криво" не написано насчет имущества).

Достаточно в банк предоставить этот брачный договор.

Ст. 40 СК РФ.

15.08.2023, 14:15
Это лучший ответ

Добрый день.

Не должны делать никаких соглашений, если в брачном договоре определен режим раздельной собственности до/после заключения брачного договора.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

15.08.2023, 14:18