Санкт-Петербург, 11.12.2012, 13:57

Нотариат имеет право отказать в наследовании жилья из-за несоответствия даты подачи заявления и регистрации собственности

Вопрос №2068478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2012, 13:57
Для вступления в наследование жилья, правомерен отказ нотариатом из-за того, что год подачи заявления 30 мая 2093 г на приватизацию, а зарегистрирована собственность 26 мая 2094 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

А умер то наследодатель когда????

11.12.2012, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы с датами напутали? Вероятно имели ввиду 1993 и 1994 годы?

Чтобы ответить правильно, надо знать все обстоятельства.....Если умерший наследодатель умер после подачи заявления, но до даты регистрации права собственности, то отказ нотариуса правомерен.

11.12.2012, 14:00

Ну и в чем вопрос, если у умершего есть свидетельство о праве собственности., никем не оспоренное и не отмененное.?

11.12.2012, 16:24

Извините с датами,конечно 1993 и 1994 годы!Собственность оформлена и зарегистрирована при жизни наследователя квартиры.Документы вступающих в наследство первой очереди были поданы в срок (17 сентября 2012г.) со дня смерти наследователя.А за 2 дня до назначенной даты оформления наследования оповещены телефонным звонком из нотариата (в котором были поданы документы на оформление наследства)о том,что есть несответствие между датой договора на оформление собственности(30мая 1993г.)и датой регистрации собственности(26 мая 1994г.)

11.12.2012, 14:29

Наследователь умер 30 мая 2012г.

11.12.2012, 16:23

вопрос у натариуса .просит изменить дату договора на оформление собственности (ранее 30 мая 1993г.) на 1994г.по ее мнению это несответствие,в противном случае дальнейшее право наследства только через суд.

11.12.2012, 16:33

Дату оформления договора после смерти изменить нельзя.Получите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в суд.

11.12.2012, 16:36