Продажа подаренной дачи за меньшую сумму миллиона в 2021 - налоги, возможность возврата подоходного, оформление и документы
Добрый день! Если кадастровая стоимость дачи меньше 1 000 000 рублей и продавать ее Вы будете не дороже 1 400 000 рублей, то налог платить не придется, так как ваш доход от продажи полностью покроет налоговый вычет, установленный ст. 220 Налогового кодекса. Вроде бы сейчас налоговая применяет этот вычет автоматически по таким сделкам, но лучше все же уточнить непосредственно в ФНС.
Для оформления продажи достаточно составить договор и сторонам сделки прийти в МФЦ с паспортами.
Что касается возмещения подоходного налога, то эта возможность появляется не при продаже, а при приобретении жилья, при условии наличия у Вас официального дохода, с которого Вы уплачивали НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))