Белгород, 15.08.2023, 16:52

Сколько налогов я должен заплатить при продаже дома за 700000, если приобретал его за 200000 и имел право на вычет миллиона рублей?

Вопрос №20685262 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2023, 16:52
Хочу продать дом за 700000 покупал его 4 года назад кадастровая стоимость с землей 1400 сколько я должен буду заплатить налогов имею ли право на вычет миллион рублей и на стоимость которую я заплатил за дом покупал я его за 200000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право на вычет 1 000 000 рублей, ст. 220 Налогового кодекса, если же дом является вашим единственным жильем, и Вы владеете им более 3 лет, то налог платить не придется в силу ст.217.1 НК РФ.

15.08.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Ни сколько не должны платить так как стандартный налоговый вычет покрывает всю сумму дохода от продажи

15.08.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Кадастровая стоимость 140.000 или 1400.000?

15.08.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

1400000

15.08.2023, 17:02

70% от 1400.000=980.000.

Налога не будет, так как до 1 млн. налогообложения нет.

Продавайте за 700.000.

15.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Андрей, налог платить не придется. Удачи.

15.08.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Налога не будет, так как при реализации кадастровая стоимость в вашем случае умножается на коэффициент 0,7 (1400000*0,7=980000), при этом у вас есть права на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Соответственно доход у вас не возникает.

15.08.2023, 21:54