Вольск, 15.08.2023, 17:29

От момента принятия судебного приказа до его отмены сколько времени проходит. Или до его подписания что вступает в силу

Вопрос №20685351 из г. Саратов
опубликован 15.08.2023, 17:29
От момента принятия судебного приказа до его отмены сколько времени проходит. Или до его подписания что вступает в силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ в течении трех дней высылается должнику и с момента получения у него есть десять дней на подачу заявления об отмене. Заявления об отмене рассматриваются достаточно быстро, законодательно срок не установлен, но практически в течении одного-двух дней. На срок от вынесения судебного приказа до его отмены влияет технический момент, на пересылку, получение требуется определенное время и его точно предусмотреть невозможно. Бывает, что должник пропускает срок для отмены по уважительной причине и по его ходатайству срок восстанавливают. Иногда и через год судебный приказ отменяют. Если в установленный срок заявление об отмене судебного приказа не поступило он вступает в силу.

15.08.2023, 17:39

Как через год если сп вступает в силу его передают приставам а те уже работают

15.08.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ваш вопрос как-то задан совсем некорректно.

Не понятно что вы имеете в виду?

С момента получения есть 10 дней на отмену (ст. 129 ГПК РФ).

С даты вынесения до отмены должником может быть и 10 дней, и даже 7 лет на моей практике было. Смотря когда должник узнал о его существовании.

15.08.2023, 17:33

И сп не отдавали приставам 7 лет?

15.08.2023, 18:43

Нет, 7 лет гражданин не знал, что в отношении него был вынесен приказ.

Дело в ФССП возбуждали, но у должника не было даже гос. услуг, поэтому он и не знал об этом. В ФССП подавали приказ несколько раз после закрытия.

15.08.2023, 21:16

Для отмены СП нужно подать в суд возражение на него в течение 10 дней с момента вручения. Если взыскатель не уложился в данный срок, то СП вступает в законную силу.

15.08.2023, 17:34

У кого две недели, у кого полгода, а у кого годами...

15.08.2023, 18:24

Здравствуйте!

Вообще срок для отмены 10 дней с момента его получения, но если вы его не получали и прошло много времени у вас все равно право его отменить.

15.08.2023, 19:16

А как отменить если они приставам уже отнесли и те уже арестовали счета

15.08.2023, 21:39

Нужно в суд подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа, при наличии уважительной причины срок для отмены судебного приказа суд восстановит и отменит судебный приказ.

15.08.2023, 21:42