LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2023, 18:06

Проблема расторжения ДДУ - правомерность назначения суммы за расторжение договора и возможности минимизации убытков

Вопрос №20685467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2023, 18:06
В апреле 2022 г. заключила ДДУ с застройщиком по 214-ФЗ, первый внос на эскроу счёте, следующий платеж-ноябрь 2023 г. и март 2024 г. В связи с отсутствием возможности дальнейшей оплаты я уведомила застройщика о расторжении договора, на что мне озвучили "баснословную" сумму в несколько сотен тысяч рублей за расторжение договора. В договоре про штрафы в таком размере ничего нет. Подскажите, пожалуйста, как этот вопрос урегулировать с наименьшими потерями? По каким основаниям застройщик может назначит сумму за расторжение договора, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно продать квартиру по переуступке права требования (ст. 11 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). По поводу штрафных санкций необходимо смотреть договор.

15.08.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

По переуступке не вариант, у застройщика сейчас "ценопад", я покупала значительно дороже, никто не возьмёт, к сожалению...

15.08.2023, 18:27

Касательно требования застройщика заплатить денежные средства при расторжении договора, предполагаю что речь идёт о компенсации последним его фактических расходов, связанных с исполнением договора. Но в данном случае он должен подтвердить документы эти расходы.

15.08.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это незаконно, нужно обращаться в суд с иском.

15.08.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Обратилась в офис к застройщику с заявлением за письменным разъяснением, что бы они мне обосновали свои "суммы" штрафа, взяли паузу на 30 дней. Жду...

15.08.2023, 18:31