Вопрос - Необходимость повторных медицинских мероприятий при изменении категории годности на при ожирении четвёртой степени при наличии другой болезни, которой больше нет?
Здравствуйте.
Категория годности к военной службе определяется при проведении медицинского освидетельствования на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Этот документ предусматривает, что при ожирении IV степени действительно устанавливается категория годности Д - не годен.
Однако, учитывая, что ранее вам была установлена категория годности В на основании ранее имевшегося у вас заболевания, для того, чтобы получить подтверждение об излечении от данного заболевания и изменить ранее установленную категорию, врач военкомата обязан будет направить вас на обследование, несмотря на наличие у вас оснований для категории Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Да, подаете заявление о проведении комиссии ВВК, только она определяет годность к прохождению военной службы.