Орёл, 15.08.2023, 20:29

Опасность передачи венерического заболевания - что делать, если девушка заразила парня, но сообщила о выздоровлении?

Вопрос №20685873 из г. Орёл
опубликован 15.08.2023, 20:29
Заразила девушка парня венерическим заболеванием, но сама уже пролечилась и принесла справку, что здорова. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доказуем умысел – привлекать к ответственности

15.08.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

А как доказать то?

15.08.2023, 20:50

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию, возможно будет доказано в ходе его проверки. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

15.08.2023, 20:56

Мало деталей для ответа. Вопрос интимный

15.08.2023, 23:58

Так я знаю кроме неё у моего сына никого не было, у нас доверительные отношения. Но так она вылечилась и ещё на нас говорит что мы её оклеветали.

16.08.2023, 00:49

Если никого не было, то как она заразилась?! Ваш сын заразился? Если она знала, что болеет и вступила с ним в половую связь, то ее могут привлечь к уголовной ответственности. Умысел доказывается очень просто.

Вот выписка из УК РФ, за что предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 0

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

16.08.2023, 00:59

Вам достоверно известно, что она лечилась или это предположение, раз у нее не нашли? Обращайтесь в полицию, они все выяснят, запросят медицинскую документацию. Если установят ее вину, то привлекут к ответственности

16.08.2023, 01:50

В полицию с заявлением, затем в суд подавать.

16.08.2023, 01:11