Хабаровск, 16.08.2023, 01:31

Спор о выборе линолеума - как разрешить непростую ситуацию с заказчиком в строительной организации?

Вопрос №20686249 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2023, 01:31
Я работаю в подрядной строительной организации. Возник спорный момент: при заключении договора с Заказчиком-это общежитие техникума (был проведен аукцион) в смете были указаны параметры линолеума, как коммерческий и который не соответствовал пожарным нормам - класс пожарной опасности КМ 5. На сайте производителя линолеума в сертификате указано, что этот линолеум не коммерческий, а полукоммерческий и указан класс пожарной опасности КМ 5!. По Федеральному закону№123. что недопустимо использовать линолеум выше классом КМ 2. Мы приобрели линолеум, который соответствует всем пожарным нормам и лучшими характеристиками в сравнении указанного линолеума в смете Заказчика. Было написано письмо на согласование линолеума, подписала зав. общежитии. Сейчас нами получено претензионное письмо за подписью директора техникума, что наш приобретенный линолеум (и тоже полукоммерческий) не соответствует указанному в смете. Как нам быть в этой непростой ситуации? При покупке линолеума у дилера нами было получено официальное письмо, что линолеум, который был заявлен в смете Заказчика не допустимо использовать и это является ошибкой в написании сметы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ольга Геннадьевна

Давайте по порядку разберемся:

Из вами изложенного следует, что был заключен контракт по условиям, которого вы взяли на себя обязательства по выполнению работы по ремонту.

Не согласившись с вашей покупкой

ленолиума, который соответствует всем пожарным нормам и лучшими характеристиками в сравнении с указанными в смете заказчика, вы получили от заказчика претензию.

___

Как вам быть :

В результате полученной вами претензии от заказчика со ссылкой на основание претензии вам нужно ответить, что претензия заказчика не основана на законе с обоснованием необходимости внесения в смету изменений по причине невозможности использования товара в целях ремонта и указать причину. В результате либо вы расторгаете контракт с заключением нового по соглашению сторон, либо контракт расторгается через суд в порядке ГК РФ с требованием о взыскании ущерба.

___

Правовое обоснование ответа

В соответствии с п.9 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023) Если возникли обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

___

В соответствии с п.11 ст.95 данного закона ФЗ-44, если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

___

Резюмирую: То есть, если заказчик в своей претензии ссылается только на то, что приобретенный ленолиум отличается от того, который заявлен в смете, без проведения экспертизы по вами приобретенному на качество и возможность использования, то для возникновения право на односторонний отказ от контракта у заказчика не возникло.

Следовательно в случае требования расторжения контракта от заказчика вы вправе отстоять свою позицию по необоснованности требования со ссылкой на недопустимость использования товара заявленного в смете и выполнения вами условий контракта в соответствии с регламентом пожарной безопасности товара

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.08.2023, 04:34

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)-требования данного закона о соответствии материалов пожарным нормам никто не отменял.

Если речь идет о ремонте общежития техникума, то думаю что аукцион у вас был проведен по правилам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023).

В этом законе есть такая статья: Статья 95. Изменение, расторжение контракта.

В этой статье сказано:19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Я думаю, что если вы не сумеете убедить Заказчика в правильности своих действий по выбору линолеума, тогда Вам придется отказываться от исполнения контракта (стст 450-453 ГК РФ) по причине того что заявленный в смете линолеум не соответствует требованиям пожарной безопасности

16.08.2023, 02:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

Допустимо использовать или нет - это, как говорится, не Ваши проблемы.

Заказчик Вам другого не согласовал.

И если это ошибка сметы, то тоже не Ваша проблема.

Вы должны исходить из того что указано в смете.

Поэтому иного варианта как вернуть купленный и использовать тот что предусмотрен сметой - нет.

Исполняйте договор, который был заключен, в соответствии со всеми его приложениями, в том числе сметой.

Ст. 309, 310, 743 ГК РФ.

Если дело дойдет до суда, то Вы проиграете. И понесете дополнительные издержки.

16.08.2023, 07:05

Здравствуйте.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

Вы были согласны с условиями аукциона, читали предмет договора. Не вы несёте ответственность за работы, а заказчик. При перемене предмета аукциона нарушаются права третьих лиц и такой аукцион может быть признан недействительным.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Вы нарушили условия

16.08.2023, 07:23

Здравствуйте, уважаемая Ольга Геннадьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, если есть (был) в наличии сертификат о соответствии требованиям пожарной безопасности и прилагаемую к нему санитарно-эпидемиологическую оценки линолеума в силу ФЗ "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ, то Вы свои обязательства в данной части выполнили для Заказчика.

В этой связи аукцион по правилам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" был проведен надлежащим образом.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что при покупке линолеума у дилера Вами было получено официальное письмо, что линолеум, который был заявлен в смете Заказчика не допустимо использовать и это является ошибкой в написании сметы, то Вы не несете ответственность перед тертыми лицами, а следовательно предъявленная претензия со стороны Заказчика подлежит отклонению, поскольку заключенный контракт соответствует условиям, по выполнению работ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга Геннадьевна!

16.08.2023, 16:26

Ольга Геннадьевна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

———————

1. Внимательно изучите договор, спецификацию и все другие документы, связанные с сметой и закупкой линолеума. Убедитесь, что все требования и спецификации правильно указаны и соответствуют действующим нормам и законодательству РФ

2. Подготовьте письменный ответ на претензионное письмо, обосновав свою позицию. Укажите, что вы провели дополнительные исследования и установили, что линолеум, приобретенный вами, соответствует всем пожарным нормам и имеет лучшие характеристики по сравнению с указанным в смете. Укажите также, что ошибка в написании сметы не является вашей ответственностью.

Источник - статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

———————

С уважением, Дарья!

16.08.2023, 22:35

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если речь идет о ремонте общежития техникума, то думаю что аукцион у вас был проведен по правилам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023).

17.08.2023, 00:35

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Так всегда бывает, когда делаешь как лучше, а потом оказывается, что это "лучшее" никому не нужно, а нужно то, что прописано в смете, в которой, по-русски говоря, "накосячили". На юридическом языке смета является дефектной, т.е. непригодной для использования в части заявленных характеристик линолеума. При всем том, что она прошла государственную экспертизу!

В Вашем случае есть необходимость направить заказчику встречную претензию.

В целом по ситуации:

Вы согласовали линолеум с зав. общежитием. Но не исключаю, что она ненадлежащее лицо для согласования, несмотря на то, что общежитие техникума - это и есть Заказчик.

Предлагаю рассмотреть несколько вариантов решения вопроса:

1.) Можно попытаться оспорить смету, направив претензию в государственное экспертное учреждение, которое утверждало смету, с указанием недостатков сметы и потребовать проведения повторной государственной экспертизы сметы.

Направить претензию одновременно разработчику сметы, по вине которого смета дефектна.

В дальнейшем выходить в Арбитражный суд с иском о признании сметы дефектной и с требованием к ответчикам внести изменения в смету и компенсировать Вам убытки (ответчики: государственное экспертное учреждение и разработчик сметы). В суде ходатайствовать о назначении повторной экспертизы сметы.

Согласно ст. 761 ГК подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее выполнение проектно-сметной документации и изыскательских работ.

На время судебного спора официально уведомить заказчика о приостановлении исполнения договора подряда в связи с предоставлением ненадлежащей, дефектной сметной документации.

Согласно ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

2.) Второй вариант - продать линолеум, который Вы купили. Возможно постараться договориться вернуть его официальному дилеру или поискать в интернете подрядчиков, готовых приобрести Ваш линолеум, направив им коммерческое предложение. А Вам купить тот, который заявлен в смете.

3.) Третий вариант - пытаться убедить заказчика согласовать приобретенный линолеум. Но это, скорее всего, невозможно без внесения изменений в смету, которая вновь должна будет пройти утверждение государственной экспертной организацией. Сомневаюсь, что заказчик готов будет пойти на такие действия, что вынудит Вас вернуться к решению вопроса согласно вариантам 1 или 2, изложенным выше.

В любом случае, как бы не решился возникший вопрос, в РНП Вашу организацию не занесут. Тут переживать не стоит, однако поработать с этим придется.

______

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна

17.08.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Прошу прощения, что Ваш ответ не увидела раньше. Благодарю Вас! Попробую решить этот вопрос, но есть некоторые нюансы от Заказчика.

17.08.2023, 00:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хорошо, Ольга Геннадьевна. В личные сообщения Вам я ответила.

17.08.2023, 01:07

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

1. Внимательно изучите договор, спецификацию и все другие документы, связанные с сметой и закупкой линолеума. Убедитесь, что все требования и

спецификации правильно указаны и соответствуют действующим нормам и законодательству РФ

Если речь идет о ремонте общежития техникума, то думаю что аукцион у вас был проведен по правилам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023).

в случае требования расторжения контракта от заказчика вы вправе отстоять свою позицию по необоснованности требования со ссылкой на недопустимость использования товара заявленного в смете и выполнения вами условий контракта в соответствии с регламентом пожарной безопасности товара

17.08.2023, 13:18