Коллекторы прислали письмо на работадателю о том что я не плачу кредит, не отвечаю на звонки, могут ли меня за это уволить
Здравствуйте. Нет, это не основание для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). А вот в действиях коллекторов можно усмотреть признаки административного правонарушения (ст. 14.57 КоАП РФ - нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Среди оснований для увольнения, закрытый перечень которых указан в законах (в т.ч. в ТК РФ) нет такого основания как недоплата кредита.
Конечно же нет, не могут уволить Вас. Нет основания.
Отношения по оплате кредита, вообще не трудовые отношения.
Работодатель не имеет право Вас уволить в связи с задолженностью по кредитам, не переживайте по этому поводу
Здравствуйте, конечно нет, уволить не могут. Напишите официальный отказ от взаимодействия с коллекторами, чтобы Вам никто не звонил
Доброе утро!
За такое никто не уволит.
А вот коллекторы не имели право сообщать работодателю, да и третьим лицам такую информацию о Вас.
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.